Подарки бывают разными. Любовь Пушкина, к примеру, решила преподнести мужу к 23 февраля красивый и уютный погреб. А для воплощения своей идеи в жизнь она пригласила программу «Фазенда», предоставив нам для работы бетонный подвал на своей небольшой даче. Помещение оказалось необычным – в нем при строительстве дома заложили настоящую русскую печь. Вот такой оригинальный проект.
Просто поставить полочки для солений-варений в погребе – это банально. Да и сама хозяйка с этим запросто бы справилась. Поэтому мы позвали специалиста по решению нестандартных задач – архитектора Екатерину Барановскую. Катя предложила обустроить здесь не только место для хранения запасов, но и сделать из скучного подвала уютный погребок, в который можно даже гостей за стол приглашать. Такого мы еще не делали и с радостью принялись за работу.
Начали мы по традиции с избавления от всего старого – вынесли все лишнее и сняли вагонку со стен. Затем из металлических направляющих выстроили каркасы новых стен. По задумке дизайнера погреб должен разделяться на две зоны. Именно для этого металлическими направляющими мы создали небольшой свод. Затем к подготовленному каркасу мы укрепили специальные панели. Они помогут поддерживать в погребе постоянную температуру и защитят от излишней влаги. Панели состоят из пенопласта и армированы стекловолоконной сеткой. Поэтому дальнейшую отделку можно производить сразу после утепления. Но сначала мы решили обновить пол – для этого уложили на него надежный керамогранит нейтрального серого цвета. В погребе это очень практично.
На а стены, печь и свод мы решили превратить в старинные. Для этого на них уложили необыкновенно красивую терракотовую плитку. Эта легкая плитка сделана из натуральной каолиновой глины. Внешне она похожа на старинный кирпич. Благодаря этому на наших глазах обычный подвал превратился… в погреб старинного замка. Печь мы тоже облицевали терракотовой плиткой. Ведь у нее тот же коэффициент теплового расширения, что и у печного кирпича. Печь, облицованная такой плиткой, будет гораздо дольше сохранять и отдавать тепло. Для укладки плитки на печь мы использовали специальную жаростойкую смесь. Затем все швы мы заделали светлой затиркой. В погребе стало намного наряднее.
На стенах из плитки мы выложили арки, которые по форме перекликаются со сводом, разделяющим погреб. А вот остальные части стен мы решили отделать пробкой. Настенное пробковое покрытие выглядит очень по-домашнему. Кроме того, пробка обладает потрясающими качествами – она не впитывает влагу, сохраняет тепло, не горит и со временем не меняет цвет. Мы выбрали два вида покрытия, которые отлично сочетались с отделкой из терракотовой плитки. Уютная комфортная атмосфера в погребе обеспечена на долгие годы!
Для хранения солений и варений мы собрали из мебельного щита удобные стеллажи. Затем покрыли их темной морилкой. Вокруг слива мы соорудили небольшой колодец и установили в нем раковину. Чтобы в погребе всегда было уютно и светло мы разместили на стене и в арке кованые бра. Красивые отблески на стенах и потолке создадут в погребке уютную домашнюю атмосферу. Эти бра выкованы вручную, а стекло в них имитирует старинное, растрескавшееся. Небольшой фонарь в том же стиле мы разместили слева от печи.
На стене между двух бра мы укрепили оригинальное фальш-окно - фотопринт с изображением перспективы мы просто обрамили темной доской. Над необычным окном повесили легкую штору. Теперь в погребе всегда будет светло, а за окном – всегда весна! Пришла очередь мебели и деталей. Под окном мы установили массивный стол и две широкие лавки, а у печи – высокий барный стол и барные табуреты. Все банки с соленьями расставили на полочках. Симпатичная керамическая посуда и декоративные тарелки тоже заняли свои места. Корзины для овощей, дрова у печки, связки перца, чеснока, бутылки с напитками – всему нашлось место в новом уютном погребе. У нас получился не просто дачный погреб, а небольшой уютный погреб-кабачок, куда можно запросто приглашать гостей и проводить веселые вечеринки!